Aktuelle Trainingszeiten

TagUhrzeitGruppeÜbungsleiter/ TrainerHalle
Montag19.00 – 20.00 UhrDamenturnenB./ M.Hartlganze Halle
16.30 - 17.30 UhrStreet Latin Dance KidsY. UntermeierGymRaum ab November
18.00 – 19.00 UhrIndoorcycling IA. SchärtlGymRaum Oktober - März
19.15 - 20.15 UhrIndoorcyclin IIA. SchärtlGymRaum Oktober - März
Dienstag17.45 – 19.15 UhrYogaC. HainzGymRaum
19.30 – 21.00 UhrAlle FitA. PröllerGymRaum
Mittwoch08.00 – 09.00 UhrPilatesG. AxthammerGymRaum
17.00 - 18.00 UhrPilatesG. AxthammerGymRaum
18.00 – 19.00 UhrPilatesG. AxthammerGymRaum
19.00 – 20.00 UhrPilatesG. AxthammerGymRaum
19.00  - 20.30 UhrYoga - Vinyasa Flow (Anfänger)F. MussnerGemeinschaftsraum (1.OG)
19.30 - 22.00 UhrVolleyballL. HuberGanze Halle
Donnerstag15.00 - 16.30 UhrEltern-Kind-TurnenC. KirschnerGanze Halle
16.00 – 17.30 UhrYogaA. BischoffGymRaum
18.00 - 19.00  UhrLatin Dance für Jugendliche (ab 14)Y. Untermeierkleine Halle (ab November)
19.00 - 20.00  UhrBody Pumpin FitY. Untermeierkleine Halle (ab November)
19.00 - 20.30 UhrYoga - Vinyasa Flow (Fortgeschrittene)F. MussnerGemeinschaftsraum (1.OG)
Freitag15.00 - 16.30 UhrLeichtathletik KinderS. Wehnerkleine Halle
16.30 - 17.30 UhrTurnen für Kinder (1.-3. Klasse)A. Fickler/M. Fritzganze Halle
18.00 - 19.00 UhrIndoorcyclingA. SchärtlGymRaum

Regeln der Turn- und Fitnessabteilung

Allgemeines

Ansprechpartner
Ansprechpartner der Abteilung Turnen und Fitness
1. Abteilungsleiterin Turnen und Fitness
Ellen Steinl
08624/4030194 (turnen (ät) sv-seeon.de)
… unterstützt durch Felix Pröller als Jugendleiter Turnen.

AlleFit!, Nordic Walking
Turn- und Fitnesstrainerin/Übungsleiterin
Astrid Pröller
0151/55502585 (astrid (ät) drmaier.com)

Eltern-Kind-Turnen
Claudia Kirschner
0170/3035332 (claudiakirschner(ät)gmx.de)

Frauenturnen
Beate und Maria Hartl
08667/1502 und 08624/4617

Leichtathletik Kinder
Sandra Wehner
0173/3517233

Pilates
Brigitte Axthammer
08667/1433 (gitti.axthammer(ät)googlemail.de)

Pumpin Body Fit
Yari Untermaier
08624/879156 (0151/20770083)

Street Latin Dance Kids und Jugendliche
Yari Untermaier
08624/879156 (0151/20770083)

Spinning
Alexandra Schärtl
0160/90235187 (alexandra.schaertl(ät)t-online.de)

Turnen für Kinder ab Grundschulalter
Anke Fickler und Meike Fritz
(anke-fi@gmx.de)

Volleyball
Lisa Huber
08624/4234 (lisa.huber.seeon(ät)web.de)

Yoga (Dienstag)
Carola Hainz
08056/9027799 (carola.hainz(ät)gmx.de)

Yoga (Donnerstag)
Angelika Bischoff
08053/7997933 (angelika-bischoff(ät)t-online.de)

Yoga Vinyasa Flow (Mittwoch + Donnerstag)
Franziska Mussner
08624/4455 (franziska.mussner(ät)web.de)